Neun Sportarten mit insgesamt rund 4700 Athleten aus Europa machen die European Championships in München zum großen Spektakel. Im August 2022 verwandelt sich die Stadt für zehn Tage in eine Art olympisches Dorf. Die Wettbewerbe starten am 11. August. Die letzten Wettkämpfe werden am 21. August ausgetragen. Wir haben schon mal den genauen Zeitplan der Leichtathletik-EM, die im Rahmen der European Championships im Olympiastadion steigen wird. Tickets für die EM gibt es unter https://www.munich2022.com/de/tickets Montag, 15. August: Tag 1
10:00 Kugelstoßen Qualifikation - Gruppe A/B Männer
10:05 Zehnkampf 100m - Vorläufe Männer
10:25 Stabhochsprung Qualifikation - Gruppe A/B Frauen
10:30 Marathon FINALE Frauen
10:40 100m Runde 1 Männer
10:50 Zehnkampf Weitsprung - Gruppe A/B Männer
11:05 100m Runde 1 Frauen
11:20 Kugelstoßen Qualifikation - Gruppe A/B Frauen
11:30 Marathon FINALE Männer
12:10 Weitsprung Qualifikation - Gruppe A/B Männer
12:40 Zehnkampf Kugelstoßen - Gruppe A/B Männer 18:15 Diskuswurf Qualifikation - Gruppe A Frauen
18:30 Zehnkampf Hochsprung - Gruppe A/B Männer
19:00 400m Runde 1Männer
19:25 Diskuswurf Qualifikation - Gruppe B Frauen
19:35 400m Runde 1 Frauen
20:05 Dreisprung Qualifikation - Gruppe A/B Männer
20:15 1500m Runde 1 Männer
20:38 Kugelstoßen FINALE Frauen
20:58 Kugelstoßen FINALE Männer
21:15 Zehnkampf 400m - Vorläufe Männer
21:48 10.000m FINALE Frauen Dienstag, 16. August 2022: Tag 2
08:30 35km Gehen FINALE Männer
08:30 35km Gehen FINALE Frauen
09:05 Zehnkampf 110m Hürden Männer
09:35 110m Hürden Runde 1 Männer
09:50 Weitsprung Qualifikation - Gruppe A/B Frauen
09:50 Zehnkampf Diskuswurf - Gruppe A Männer
10:15 1500m Runde 1 Frauen
10:55 Zehnkampf Diskuswurf - Gruppe B Männer
11:30 Zehnkampf Stabhochsprung - Gruppe A Männer
11:40 3000m Hindernislauf Runde 1 Männer
12:15 Hammerwurf Qualifikation - Gruppe A Frauen
12:25 400m Semifinale Männer
12:30 Zehnkampf Stabhochsprung - Gruppe B Männer
13:00 400m Semifinale Frauen
13:30 Hammerwurf Qualifikation - Gruppe B Frauen 18:35 Hochsprung Qualifikation - Gruppe A/B Männer
18:40 Zehnkampf Speerwurf - Gruppe A Männer
19:40 Zehnkampf Speerwurf - Gruppe B Männer
20:05 100m Semifinale Männer
20:27Weitsprung FINALE Männer
20:35100m Semifinale Frauen
21:02 Diskuswurf FINALE Frauen
21:08 5000m FINALE Männer
21:35 Zehnkampf 1500m FINALE Männer
22:15 100m FINALE Männer
22:25 100m FINALE Frauen Mittwoch, 17. August 2022: Tag 3
09:35 Hammerwurf Qualifikation - Gruppe A Männer
10:30 Siebenkampf 100m Hürden - Vorläufe Frauen
10:50 Hammerwurf Qualifikation - Gruppe B Männer
11:05 400m Hürden Runde 1 Männer
11:35 Siebenkampf Hochsprung - Gruppe A/B Frauen
11:40 400m Hürden Runde 1 Frauen
12:20 Diskuswurf Qualifikation - Gruppe A Männer
12:35 Dreisprung Qualifikation - Gruppe A/B Frauen
13:35 Diskuswurf Qualifikation - Gruppe B Männer 19:54 Siebenkampf Kugelstoßen - Gruppe A/B Frauen
20:00 Stabhochsprung FINALE Frauen
20:15 Dreisprung FINALE Männer
20:30 110m Hürden Semifinale Männer
21:05 Hammerwurf FINALE Frauen
21:10 Siebenkampf 200m - Vorläufe Frauen
21:43 400m FINALE Männer
22:02 400m FINALE Frauen
22:22 110m Hürden FINALE Männer Donnerstag, 18. August 2022: Tag 4
09:00 Speerwurf Qualifikation - Gruppe A Frauen
09:20 3000m Hindernislauf Runde 1 Frauen
09:25 Siebenkampf Weitsprung - Gruppe A/B Frauen
10:10 800m Runde 1 Männer
10:15 Speerwurf Qualifikation - Gruppe B Frauen
10:45 800m Runde 1 Frauen
10:50 Stabhochsprung Qualifikation - Gruppe A/B Männer
11:25 400m Hürden Semifinale Männer
11:36 Siebenkampf Speerwurf - Gruppe A Frauen
11:55 400m Hürden Semifinale Frauen
12:30 200m Runde 1 Männer
12:48 Siebenkampf Speerwurf - Gruppe B Frauen
13:05 200m Runde 1 Frauen 20:05 Hochsprung FINALE Männer
20:10 Hammerwurf FINALE Männer
20:13 200m Semifinale Männer
20:37 200m Semifinale Frauen
20:58 Weitsprung FINALE Frauen
21:05 1500m FINALE Männer
21:25 5000m FINALE Frauen
21:55 Siebenkampf 800m FINALE Frauen Freitag, 19. August 2022: Tag 5
10:00 4 x 100m Staffel Runde 1 Männer
10:00 Speerwurf Qualifikation - Gruppe A Männer
10:05 Hochsprung Qualifikation - Gruppe A/B Frauen
10:25 4 x 100m Staffel Runde 1 Frauen
10:50 800m Semifinale Frauen
11:10 4 x 400m Staffel Runde 1 Männer
11:15 Speerwurf Qualifikation - Gruppe B Männer
11:40 4 x 400m Staffel Runde 1Frauen 20:20 Diskuswurf FINALE Männer
20:27 800m Semifinale Männer
20:451500m FINALE Frauen
20:55 Dreisprung FINALE Frauen
21:00 3000m Hindernislauf FINALE Männer
21:20 200m FINALE Männer
21:45 400m Hürden FINALE Frauen
22:00 400m Hürden FINALE Männer
22:22 200m FINALE Frauen Samstag, 20. August 2022: Tag 6
08:30 20km Gehen FINALE Männer
10:15 20km Gehen FINALE Frauen 20:05 Stabhochsprung FINALE Männer
20:15 800m FINALE Frauen
20:25 Speerwurf FINALE Frauen
20:43 100m Hürden Runde 1Frauen
21:15 4 x 400m Staffel FINALE Männer
21:45 4 x 400m Staffel FINALE Frauen
22:13 3000m Hindernislauf FINALE Frauen Sonntag, 21. August 2022: Tag 7
19:05 Hochsprung FINALE Frauen
19:10 100m Hürden Semifinale Frauen
19:40 800m FINALE Männer
19:50 Speerwurf FINALE Männer
20:00 10.000m FINALE Männer
20:45 100m Hürden FINALE Frauen
21:12 4 x 100m Staffel FINALE Männer
21:22 4 x 100m Staffel FINALE Frauen